Finales de la Liga Estatal de Desarrollo

Se jugaron las finales de la Liga Estatal de Desarrollo de Básquetbol y Voleibol de Playa de la rama femenil y varonil, este sábado 30 de abril, en las instalaciones del CEDAR en Cancún.
 
En el basquetbol femenil dentro de la categoría 15-16 años, el tercer lugar fue para la escuadra de Cozumel, el segundo lugar Othón P. Blanco y el primer lugar se lo lleva el equipo del municipio de Benito Juárez.
 
Para la categoría 17-18 años, la final fue entre los equipos de Bacalar y Benito Juárez, llevándose la victoria y el trofeo de campeonas el equipo de Benito Juarez
 
En la rama varonil, de la categoría 15-16 años la final se jugó con los representativos de Othón P.Blanco y Benito Juárez, logrando el primer lugar el equipo Othonense.
 
Mientras que en la categoría 17-18 años, el tercer lugar se lo adjudicó Cozumel; la final se disputó entre Benito Juárez y Othón P. Blanco resultando vencedores el equipo de Benito Juárez.
 
En tanto que en el Voleibol de Playa en los encuentros finales de la rama varonil categoría 16-17 años, el primer lugar fue para el equipo de Cozumel, y el segundo lugar paraSolidaridad; en la categoría 18-19 años , nuevamente Cozumel obtiene la victoria y el trofeo de campeón; y en la categoría 20-21 años el dueto representativo de Benito Juárez logra el triunfo frente al equipo de Solidaridad.
 
En la rama femenil en las tres categorías, las duplas de Cozumel finalizaron el triunfo, en la  16-17 años Solidaridad ocupó el segundo lugar; en la categoría 18-19 años, Benito Juárez obtuvo el segundo sitio y la categoría 20-21 nuevamente Solidaridad se queda con el segundo puesto.

Inicia la fiesta deportiva de Natación Artística con el Campeonato Nacional Clase A 2022

A partir de este lunes 25 comenzaron las competencias del Campeonato Nacional de Natación Artística Clase A 2022 en la ciudad de Chetumal, evento que coordina la Federación Mexicana de Natación A.C., a través de la Coordinación Técnica de Natación Artística, la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo y la Asociación de Nadadores de Quintana Roo.

A este campeonato que finalizará el domingo 1 de mayo, fueron convocados nadadores de las categorías Infantil Menor, Infantil Mayor, Juvenil, Junior, Primera Fuerza y Atletas Especiales. Importante destacar que este campeonato es mixto, donde participan atletas de ambas ramas, femenil y varonil.

Evelyn Guajardo, Coordinadora Técnica de Natación Artistica de la Federación Mexicana de Natación (FMN), señaló que estarán los mejores exponentes de la Natación Artística de México y por primera vez con equipos internacionales.

“Estoy muy contenta de tener este campeonato en Chetumal, en Quintana Roo, en un escenario de primer nivel, tenemos mucha participación con atletas de 35 clubes de todo México, además de atletas de Colombia”.

Comentó que están felices de estar de regreso ya que el último evento de Clase A fue en 2019, antes de la pandemia; de igual manera señaló que este evento es clasificatorio a Nacionales CONADE 2022, que se realizará en Tijuana y que las niñas vienen a buscar su pase a la justa nacional.

“Por primera vez tenemos la participación de atletas internacionales en un campeonato nacional, que es el caso de Colombia, ellos nos pidieron estar en la competencia porque también se encuentran en el proceso de definir su selección, y el que vengan aquí a seleccionarse, significa que confían en México, en el trabajo que se está haciendo”, apuntó Evelyn Guajardo.

“Por otro lado, también muy contenta de recibir a la selección nacional, de tener al dueto olímpico de Nuria Diosdado y Joana Jiménez, con una final histórica en Juegos Olímpicos y tenerlas aquí, en el campeonato, por supuesto que van a ser invitadas especiales y la motivación de todas estas niñas partidipantes, a donde quieren llegar, es un honor que vengan aquí”, destacó la coordinadora técnica de FMN.

Evelyn Guajardo indicó que las sesiones de las competencias serán por la mañana a las 9 am y por la tarde a partir de las 17:00 horas, para que la gente disfrute y el día miércoles a las 6 de la tarde se llevará a cabo la ceremonia de inauguración con la presentación estelar de la selección.

Tres equipos de básquetbol a Nacionales CONADE 2022

Tres equipos quintanarroenses de la disciplina de básquetbol se instalan en la final del Macro Regional y consiguen su pase a los Nacionales CONADE 2022.

La competencia Macro Regional que se desarrolló en Villahermosa, Tabasco, del 8 al 10 de abril, participaron equipos representativos de Yucatán, Chiapas, Campeche, Veracruz, Puebla, Oaxaca, UNAM, Quintana Roo y los anfitriones Tabasco.

Por primera ocasión derivado de un proceso Macro Regional, tres escuadras de Quintana Roo consiguen su boleto a la máxima justa amateur del país, con un primer lugar en la categoría 2006-2007 de la rama femenil al enfrentar en la gran final aPuebla.

En una muy cerrada final el equipo caribeño de la rama varonil 2006-2007 cae en la final contra el equipo de Puebla con un marcador 64 a 66 unidades, quedándose con el segundo lugar y el pase a los nacionales, al igual que el equipo femenil 2004-2005 que obtuvo el segundo lugar al pelear la final frente al representativo de Veracruz.

De esta manera los basquetbolistas quintanarroenses estarán compitiendo en el estado de Sinaloa en la edición 2022 de los Nacionales CONADE.

El equipo quintanarroense de Remo se prepara para llegar a su máximo nivel 

El equipo quintanarroense de Remo dirigido por la profesora Yadirka Santos Hernández, entrena todos los días en la Laguna Milagros, con gran exigencia y la mentalidad fija en cumplir los objetivos trazados en este año, en el que quieren poner a Quintana Roo en lo más alto del podio.

“Estamos concluyendo con la etapa de preparación general en la que se reman muchos kilómetros, de mucho volumen en la que ya estamos a punto de pasar a la preparación especial donde ya se realizan trabajos de intensidad y en la que nuestros atletas están echándole muchas ganas, con el objetivo de llegar a un gran nivel y se cumpla con los objetivos que son obtener medallas para nuestro estado en los Nacionales Conade de este año”.

Señaló que, actualmente, el equipo de Remo con miras al nacional, está conformada por cinco atletas, de los cuales dos corresponden a la categoría 15-16 en la rama Femenil, uno en la 17-18 y dos más en la 19-23, ellos en Varonil los cuales trabajan intensamente todos los días en las aguas de la Laguna Milagros, del poblado de Huay-Pix, en el municipio de Othón P. Blanco.

 Dijo que, gracias al buen trabajo que se ha estado llevando a cabo en los últimos meses, se tienen excelentes expectativas para este año en las tres categorías en las que se estaría compitiendo.

“Nuestras expectativas y pronósticos los estamos basando en la experiencia y en el nivel que están mostrando nuestros atletas, pues sus marcas que están teniendo nos hacen pensar que podemos tener buenos resultados para el estado y los jóvenes están muy motivados con ello”.

Finalmente dijo que la principal virtud de los atletas quintanarroenses en esta disciplina es la fortaleza tanto física como mental que han estado demostrando, lo cual otorga la confianza suficiente para poner a Quintana Roo en el podio de ganadores en la máxima justa deportiva del país.

Destacada participación de clavadistas de Quintana Roo en Control Técnico

Luego de tres días de actividades, la delegación quintanarroense de la disciplina de Clavados, obtuvo destacados resultados dentro del Control Técnico que se llevó a cabo en Mérida, Yucatán, como parte del proceso rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2022.

Las acciones tuvieron lugar en el Centro Acuático Rommel Pacheco Marrufo en la Unidad Deportiva Kukulkán y para el equipo caribeño forma parte de su preparación de su programa de competencia con miras a los Nacionales Conade.

El equipo de atletas conformado por clavadistas tanto de Chetumal como de Cancún, dirigidos por los entrenadores Gehanyuri González Calzado y Maylín Aquino Rodríguez, realizaron destacadas participaciones desde los trampolines de 1 y 3 metros, así como desde la plataforma en 5, 7.5 y 10 metros de altura.

Este Control Técnico les permitió a los atletas y entrenadores evaluar el avance del programa competitivo.

Concluye la Fase Estatal de Boxeo con aguerridos combates 

Con emocionantes y aguerridos peleas finales concluyeron las actividades de Boxeo de los Juegos Deportivos Estatal que contó con todos los protocolos sanitarios, en el Centro Estatal Deportivo de Alto Rendimiento (CEDAR) de Cancún, como parte del proceso rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2022.

Las hostilidades se desarrollaron desde el pasado viernes hasta este domingo con 113 pugilistas de diversas categorías de los municipios de Othón P. Blanco, Bacalar, Felipe Carrillo Puerto, Lázaro Cárdenas, Tulum, Solidaridad, Cozumel, Puerto Morelos y Benito Juárez.

Celestino Castro, entrenador e integrante del Comité Técnico de la disciplina de Boxeo, informó que luego de llevarse a cabo la Fase Estatal harán un análisis para definir a los representantes caribeños para la Fase Regional a celebrarse en Cancún del 8 al 10 de abril.

Entre los ganadores de esta Fase Estatal, en la categoría Junior, en 48 kilogramos Mosca Ligero, el cozumeleño Armin Mesina Chan quien se impuso por decisión unánime a Luis Enrique Sosa, de Felipe Carrillo Puerto.

En tanto el benitojuarense Ángel Oswaldo Rocha venció por decisión unánime al cozumeleño Jesús Aarón Reyes en los 57 kilogramos peso Pluma, mientras que Joaquín García, de Felipe Carrillo Puerto venció por decisión dividida al benitojuarense José Francisco Morales, en 80 kilogramos Semipesado.

Ya en la categoría Juvenil, la solidarense Dinack Saraí Garza doblegó por decisión unánime a la benitojuarense Geraldin Angélica Loretzo, en 40 kilogramos Mosca Femenil, mientras que la cozumeleña Rubí Esmeralda Euan venció por decisión dividida a la benitojuarense Diana Pilar Almoncid, en 60 kilogramos Ligero Femenil.

El benitojuarense Asbel Bolainas se impuso por decisión unánime al portomorelense Luis May en 51 kilogramos peso Mosca, en tanto que Rodrigo Rodríguez, de Othón P. Blanco venció por decisión unánime al representativo de Benito Juárez, Saúl López, en 71 kilogramos Medio Ligero.

¿Qué pasó en Super Bowl LVI? Te resumimos todo aquí

El Super Bowl LVI concluyó con la victoria de los Rams de Los Ángeles en su propia casa, el SoFi Stadium, 23-20 sobre los Bengals de Cincinnati. En un juego poco espectacular, pero con dramatismo en la recta final, la franquicia californiana alzó su segundo trofeo Vince Lombardi, primero desde que regresaron a Hollywood en 2016.

A continuación, te presentamos los datos más importantes de lo que dejó el súper domingo de la NFL, desde lo deportivo, comercial y, por supuesto, el show de medio tiempo.

-Los Rams conquistaron su segundo campeonato en la era del Super Bowl, en lo que fue su quinta participación en el gran partido. Los Bengals perdieron por tercera ocasión consecutiva y se mantienen como uno de los 12 equipos que nunca han conseguido un anillo.

-El receptor Cooper Kupp fue galardonado como el MVP (Jugador Más Valioso, por sus siglas en inglés). El egresado de Eastern Washington acumuló 92 yardas y atrapó ocho pases, dos de ellos en las diagonales, incluido el que le dio la victoria a Los Ángeles. El “10” de los “carneros” se convirtió apenas en el octavo profesional en su posición en llevarse el reconocimiento.

-Después de 12 años en los Lions de Detroit, el quarterback Matthew Stafford se consagró en su primera temporada con los Rams. Durante su etapa en Michigan, el pasador perdió tres partidos en Playoffs, mientras que en esta edición ganó cuatro encuentros y festejó rodeado de sus compañeros y familia.

-Sean McVay, a los 36 años y 20 días de vida, se convirtió en el entrenador en jefe más joven en ganar un Super Bowl.

-Aaron Donald elevó su legado como futuro miembro del Salón de la Fama de la NFL. El tackle defensivo, en sus ocho años como profesional, acumula tres nombramientos como el Mejor Defensivo del año (2017, 2018 y 2020), ocho selecciones al Pro-Bowl, siete veces nombrando All-Pro (el mejor en su posición), mejor novato defensivo del año (2014) y, ahora, campeón de la Liga.

-Odell Beckham Jr., quien firmó con los Rams apenas el 12 de noviembre de 2021, atrapó el primer pase de anotación, pero se lesionó la rodilla en el segundo cuarto y no terminó el partido. Von Miller, proveniente de los Broncos de Denver, fue canjeado el 1 del mes mencionado y ayer registró dos tacleadas y otro par de capturas de quarterback. El safety Eric Weddle se encontraba disfrutando su retiro cuando los Rams le marcaron para unirse al equipo para la postemporada, debido a la lesión de Jordan Fuller; el veterano fue el encargado de llamar las jugadas defensivas durante la victoria en el Super Bowl LVI.

-Los comerciales del Super Bowl LVI tuvieron un costo de 7 millones de dólares; General Motors, Uber, Barbie, Amazon y FTX fueron de las empresas más aplaudidas por su creatividad.

-El espectáculo del medio tiempo fue realizado por Dr. Dre, Snoop Dogg, Eminem, Mary J. Blige, Kendrick Lamar y la sorpresiva aparición de 50 Cent. Antes de la presentación, Snoop Dogg fue capturado fumando lo que aparentemente era un cigarro de mariguana.

-Los artistas rindieron un homenaje a la cultura del hip-hop y rap de California.

Por: Redacción

En marcha proceso para la renovación del Consejo Directivo de la Asociación Civil Gimnasia de Quintana Roo

El Centro Estatal Deportivo del Alto Rendimiento (CEDAR) de Cancún, albergará la Primera Asamblea General Extraordinaria de Asociados 2022 que convocó la Federación Mexicana de Gimnasia para el viernes 28 de enero.

Entre los objetivos de la asamblea destaca la realización del proceso de elección y toma de protesta del Consejo Directivo de la Asociación Civil Gimnasia de Quintana Roo para el periodo 2022-2026.

Para llevar a cabo el proceso de renovación del Consejo Directivo, la convocatoria marca que para las candidaturas se deberá presentar por planillas conformadas al menos por 1 Presidente, 1 Vicepresidente, 1 Secretario General, 1 Tesorero, y 1 Vocal Técnico por cada modalidad que se trabaje en el Estado y máximo por 1 Presidente, 1 Vicepresidente, 1 Secretario General, 1 Tesorero, 1 Comisario, 1 Vocal Técnico por cada modalidad, 1 Vocal Deportista y 1 Asesor Jurídico.

De acuerdo a la convocatoria, las propuestas deberán de presentarse a más tardar el día 18 de enero en las oficinas del CEDAR en la ciudad de Cancún.

En el marco de la Asamblea General Extraordinaria se ha considerado también la presentación del Informe General de Actividades y Presupuestal del periodo finalizado en diciembre 2021, así como la designación del Delegado para el trámite notarial.

Al respecto el titular de la COJUDEQ, Antonio López Pinzón, señaló que para dicha reunión, se tienen considerado los protocolos y filtros sanitarios para el cuidado de la salud de los participantes, ya que será de aforo controlado.

En marcha el proceso para participar en el Encuentro Nacional Deportivo Indígena 2021

Ya se encuentra en marcha el proceso para que la entidad participe en el Encuentro Nacional Deportivo Indígena 2021, que tendrá lugar en el estado de Oaxaca, evento que en su etapa estatal coordina la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ).

Las acciones de la etapa estatal se llevarán a cabo este sábado 6 de noviembre en Puerto Morelos, donde se competirá para integrar a la delegación quintanarroense en atletismo, básquetbol, fútbol 7 y voleibol, para estas disciplinas se considera la categoría 18-23 años, en las ramas varonil y femenil.

En cuanto a los representativos de pelota p’urhépecha, en categoría Libre, ambas ramas, éstos serán conformados por la Asociación Estatal de los Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales de Quintana Roo.

Cabe destacar que, de acuerdo a la convocatoria nacional, podrán participar todo deportista indígena de origen mexicano, que no hayan competido en alguna de las etapas de los Juegos Nacionales CONADE 2021.

El Encuentro Nacional Deportivo Indígena 2021, está programado para efectuarse en el estado de Oaxaca del 24 al 28 de este mes de noviembre.

Hubo emotivo cierre de las competencias de Boccia de los Paranacionales CONADE 2021

Cerró la acción de la disciplina de Boccia en el Gimnasio de Usos Múltiples del “Kuchil Baxal”, después de tres días de emotivas competencias con intensos duelos en donde se definieron los campeones de cada categoría tanto en la modalidad Individual, así como en la especialidad por equipos.

Cabe destacar que las competencias de Boccia, disciplina que se realiza acercando los balones o bochas 6 rojas o 6 azules a la bola blanca en un partido que consta de 4 parciales en individuales y parejas, y 6 en equipos.

La duela del Kuchil Baxal albergó del 18 al 20 de octubre a 70 competidores de una veintena de entidades que dieron su mayor esfuerzo por conquistar una medalla en los Paranacionales CONADE 2021 que se desarrollan en Cancún.

En esta disciplina, Quintana Roo tuvo como exponente a Neydi Guadalupe Cupil Tun, quien tuvo una destacada actuación que la llevó hasta las semifinales.

Para premiar a los ganadores con sus medallas estuvieron presentes en la ceremonia, Jihan Bastarrachea, presidenta del Voluntariado de la Cojudeq; Adriana Martínez Campuzano, subdirectora de Cultura Física de la Conade; Liliana Suárez Carreón, presidente del Comité Paralímpico Mexicano; y Eric Arcila Arjona, responsable del Instituto Municipal del Deporte de Benito Juárez.

En lo que respecta a los resultados de la categoría BC1 Femenil, la mexiquense Leilani Guadalupe Ortiz Morales se adjudicó el oro, mientras que la plata fue para Alicia Robles Mena de la Ciudad de México y el bronce se lo quedó María Guadalupe Cervantes Torres de Jalisco, esta división se definió en la modalidad “Round Robín” (Todos contra Todos).

Por otro lado, en la BC2 Femenil, la joven Karina Martínez Sandoval de Baja California se llevó el título, dejando en el segundo puesto al mexiquense Guadalupe Jakziry Méndez Reséndiz y el bronce fue para Leslie Graciela González Segura de Nuevo León.

En más resultados, la hidalguense Tatiana Falcón Almaras se adjudicó el metal dorado en la prueba de BC3, la plata fue para la regiomontana Xiomara Monserrat Marfileño Elías y el mexiquense Rosa Isabel Flores se llevó el bronce; en tanto, que en la prueba de BC4, la poblana Dulce María Ávila Merino se llevó el primer puesto, seguida de la chiapaneca Heidy Jocelin Guillen Pinto y en tercer sitio quedó la jalisciense Citlali Guadalupe Rangel López.

Por otro lado en la rama varonil, en la BC1 el titulo fue para el michoacano Erick Pérez Calderón, seguido de Eduardo Ramos Escamilla de Baja California y completó el podio el jalisciense Jesús Enrique Claudio González. Y en la BC2, el oro fue para Felipe de Jesús Gómez García de Baja California, mientras que la plata se lo quedó el hidalguense Nahaum Sinue García García y el bronce fue para Jesús Emmanuel Galván Uribe de Nuevo León.

El jalisciense Juan Alberto Pérez Padilla se tiñó de oro en la prueba de BC3, dejando en el segundo sitio al regiomontano Juan Vicente Campos Flores y el tercer puesto fue para el mexiquense Raúl Dan López Rosas. Y finalmente, en la división BC4, Tomas Eduardo Yoshua Márquez Ruiz del Estado de México se llevó el metal dorado, la plata fue para Juan Diego Salazar González de Aguascalientes y el poblano Gerardo Zarate Apanco se quedó con el bronce.

En la modalidad Por Equipos BC1/BC2 y tras realizarse un “Round Robín”, el oro fue para el equipo de Baja California conformado por Eduardo Ramos, Karina Martínez y José Rodríguez; mientras que la plata fue para el Estado de México con Leilani Ortiz, Guadalupe Jakziry Méndez y Luis Alarcón; en tanto que el bronce se lo llevó Nuevo León de Diego Hernández, Leslie González y Emmanuel Galván.

En tanto que la modalidad Parejas BC3, los campeones fueron Rosa Flores y Salvador Ruiz del Estado de México.